Меры социальной поддержки медицинских работников, реализуемые в Рязанской области:

1. Единовременная компенсационная выплата в рамках программы «Земский доктор»/«Земский фельдшер» для прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях:

1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей для врачей;

750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов

2. Единовременная компенсационная выплата в рамках программы «Земский доктор»/«Земский фельдшер» для прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек:

1 000 000 (один миллион) рублей для врачей;

500 000 (пятьсот тысяч) рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

  • 3. Единовременная денежная выплата медицинским работникам, впервые прибывшим на работу в государственные учреждения здравоохранения Рязанской области в период с 2022 года по 2025 год включительно, основным местом работы которых являются подразделения государственных учреждений здравоохранения Рязанской области, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь или скорую медицинскую помощь:
  • 100 000 (сто тысяч) рублей врачам;

    50 000 (пятьдесят тысяч) рублей среднему медицинскому персоналу.

    Выплаты осуществляются за каждый полный отработанный год в течение пяти лет.

    4. Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, работающим по основному месту работы в муниципальных образованиях Рязанской области в соответствии с Законом Рязанской области от 10.2022 № 64-03:

    — врачам;

    — среднему медицинскому персоналу.

    5. Предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления, газоснабжения, электроснабжения, жилых помещений специалистам, работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа), и совместно проживающим с ними членам их семей – 100 % от суммы коммунальных платежей:

    — врачам, провизорам, работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания населения.

    6. Предоставление медицинским работникам служебных жилых помещений в государственном жилищном фонде Рязанской области по договорам социального найма.